Понедельник, 19.11.2018, 18:10

«  Апрель 2014  »

Главная » 2014 » Апрель » 14 » Межрайонная коференция школьников
Межрайонная коференция школьников

3 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА В Усть-Цилемской средней школе состоялась 4-я ученическая научно-практическая конференция «Первые открытия». На этот раз она была  межрайонной. Конференции – это одна из форм подведения итогов учебно-исследовательской, проектной работы учащихся. Целью Конференции является создание условий для научного и интеллектуального развития школьников, для формирования сообщества юных исследователей и их наставников.  Учредители этой Конференции -  школьное научное общество «Первые открытия» МБОУ «Усть-Цилемская СОШ» и межрегиональное общественное движение «Русь Печорская». Совместно с отделом методической работы управления образования администрации муниципального района «Усть-Цилемский» они же являются организаторами.   Конференция проводилась по следующим секциям: «История родного края»; «Культурология»; «Природное наследие»; «Технология и предпринимательство»; «Экономика района: прошлое, настоящее и будущее». Также была секция для учащихся начальной школы – «Первооткрыватели». В ней было заявлено 5 докладов. Первое место присудили Семяшкину Артёму, учащемуся 2 класса, за работу «В какие игрушки играют современные дети».

В работе конференции приняли участие представители МБОУ «Усть-Цилемская СОШ», «Пижемская СОШ», «Окуневская СОШ», «Короворучейская СОШ», «Цилемская СОШ», МБУДО «РЦДТ «Гудвин».

Делегация Усть-Цилемского района приезжала в наш район осенью 2013 года на межрайонную конференцию старшеклассников «Коми муöй, сьöлöмшöрöй. Моя Ижемская, моя Усть-Цилемская земля». Предполагался ответный визит в Усть-Цильму и участие в работе форума молодых исследователей и нашей делегации.

В работе конференции в секции «Культурология» приняли участие учащаяся 7 класса Гамской ООШ Семяшкина Диана и  её научный руководитель Хозяинова Г.В. , которые были приглашены организаторами. Их заинтересовала работа о гамской целительнице по имени Тандзе Марья, которая до сих пор осталась в памяти жителей Ижмо-Печорского края. Как стало известно из исследования Дианы, о ней знают не только пожилые, но и молодёжь, школьники благодаря живой памяти старшего поколения. Диане было присуждено 3 место с вручением приза и денежной премии.

Нужно отметить, что конференция была организована на хорошем уровне. Сами доклады, которые нам удалось заслушать, были интересны как с тематической точки зрения, так и в публичной защите.В жюри  были привлечены компетентные специалисты. Для гостей составлена культурная программа:  побывали в школьном краеведческом музее, посетили историко-мемориальный музей А.В.Журавского – главную историческую и культурную достопримечательность  Усть-Цильмы, прошлись по улицам старинного села. Мы благодарны Управлению образования и приглашающей стороне за оказанную нам честь представить Ижемский район в Усть-Цильме. Участие в работе в Конференции – стимул к последующим исследовательским работам.

Хозяинова Г.В., заместитель директора по УВР МБОУ «Гамская ООШ»

Просмотров: 201 | Добавил: luna | Рейтинг: 0.0/0