Четверг, 19.07.2018, 00:59

«  Март 2016  »

Главная » 2016 » Март » 12 » Масленица

Как на Масленицу …

Масленица – самый веселый и красивый праздник.  Весёлая, Широкая, Разгульная, Щедрая, Объедуха — всё это о Масленице, которая пришла к нам «со времён старинных, давних» и с тех пор символизирует и окончание зимы, и неделю примирения, и подготовку к Великому посту. Люди испокон веков воспринимали весну,  как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины,  поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Для учеников  МБОУ «Гамская ООШ»  праздник Масленица один из самых шумных и весёлых, традиционно проводимый каждый год.  Вот и в этом году 11 марта  учащихся школы  ожидала увлекательная программа с конкурсами, играми, русскими народными забавами. Ребята все вместе вспомнили пословицы и поговорки, а также приметы, посвященные празднику, отгадывали интересные загадки,  поднимали гири, выясняли, кто самый сильный и выносливый. Более десятка смельчаков испытали свою силу.  Но больше всего удалось поднять  Семяшкиной Ангелине из 8 класса, Лёше Каневу из 7 класса, Рочеву Тарасу из 4 класса, Хозяиновой Галине Валерьяновне и Каневу Олегу Ивановичу. Он поднял аж 50 раз. Каждый класс померялись силой богатырской в перетягивании каната. Один класс состязался с другим классом. В итоге победителями стали 2, 3, 5, 7 и  9 классы. Поучаствовали  в конкурсе: «Бой мешками».  Вот уж, где очередь выстроилась... Задача непростая: надо было постараться  удержать равновесие и выбить  соперника. Но самое трудное,  оказалось,   походить  на ходулях.  Здесь и впрямь разгорелись нешуточные страсти.  Радостные улыбки, счастливые лица и бурные аплодисменты стали заслуженной наградой для победителей.  Все получили море позитива и отличного настроения.

Закончилось празднование Масленицы  традиционным чаепитием с русскими блинами, заранее принесёнными учениками из дома.  Праздник удался!

И.Бабикова

Просмотров: 137 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0