Пятница, 17.08.2018, 08:01

«  Февраль 2016  »

Главная » 2016 » Февраль » 24 » День родного языка
День родного языка

21 февраля в Гамской школе очередной раз отметили международный день родного языка. Это молодой праздник. Впервые по решению ЮНЕСКО его отметили в 2000 году. В нашей школе отмечаем его в шестой раз. Каждый год он проходит по-разному. В этом году его отметили путешествием по станциям, где проверяли знания не только по родному коми языку, но и как мы можем использовать его на других уроках. На станции «Видза олан!» учитель английского языка Канев Олег Иванович оценивал знания речевого этикета. На станциях «Вӧр-ваад быд бурыс эм» учитель биологии Семяшкина Августа Акиндиновна с молодым учителем Чупровой Еленой Андреевной проверяли, как знают учащиеся коми названия окружающего нас растительного мира. Учителя начальных классов Вокуева Екатерина Михайловна и Батманова Лидия Николаевна - коми названия животного мира, в том числе насекомых. На музыкальной станции под аккомпанемент учителя музыки Кальницкой Александры Ивановны пели коми песни, а в физзале под руководством Истоминой Ольги Петровны, учителя физкультуры играли в коми игры. На станции «Чужанінӧй менам» учитель географии Семяшкина Елена Станиславовна проверяла знания ребят о родном Коми крае, Ижемской земле. На станции «Коми кыв ме тӧда» и первоклассники, и все остальные обучающиеся показали, как знают коми пословицы и поговорки. Учащиеся с шестого по девятый класс проверяли свои познания с помощью беспристрастного контролёра – компьютера - по родному коми языку. В общем итоге победителями вышли 2 класс (классный руководитель Вокуева Е.М) и 9 класс (классный руководитель Хозяинова Л.В.).

После путешествия и проверки знаний желающие написали единый диктант по коми языку. Не испугались полного текста коми поэта Галины Бутыревой «Поэзия артмӧм» Дима Бабиков (7 кл.), Истомин Андрей (8 кл.), Рочева Татьяна, Рочева Анастасия, Семяшкина Диана – девятиклассницы. Среди учителей не испугались коми грамматики учителя математики Чудова Ольга Прокопьевна и Рочева Надежда Евгеньевна, учителя русского языка Хозяинова Любовь Васильевна и Филиппов Геннадий Андреевич (он в школе коми язык не изучал), учитель физики Чупрова Елена Андреевна, директор школы Хозяинова Юлия Михайловна. Среди учащихся знатоком коми грамматики оказалась Семяшкина Диана, среди учителей - Филиппов Г.А.

Поздравляйтам!!! Молодечьяс!!!

Просмотров: 346 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0