Четверг, 19.07.2018, 01:08

«  Май 2013  »

Главная » 2013 » Май » 22 » Акция "Чистое село"
Акция "Чистое село"
«И нам беречь планету надо
Для тех, кто будет после нас.
А мы безумно сыплем яды
И дом свой травим, не скупясь».
И.И. Ландо

Наша деревня, в которой мы живём, небольшая, но очень красивая. Летом она утопает в зелени, однако, если присмотреться повнимательнее, то глазу открывается совсем другая картина: кругом валяется самый разнообразный мусор:  битое стекло, фантики от конфет, обёртки от мороженого, коробки от соков, бумага, пустые бутылки и многое другое. Постоянно захламляются сточные канавы вдоль дорог, берег реки Ижма, места отдыха жителей Гама- Мича нырд, спуск к берегу реки в местечке Злоба , кромка леса,  примыкающая к территории  села.
     Ежегодно, после того, как растает снег, обучающиеся МБОУ «Гамская ООШ» вместе со своими учителями выходят на уборку территории.

Деревня  преображается  на глазах! А как было приятно видеть, что равнодушным не остался никто!
Родившись здесь, запомни навсегда,
Что в мире не найдешь причала краше,
Ведь это все родимые края –
И лес, и луг, и поле- все здесь наше!
М.Пилиенко

Что такое для человека Родина: страна, в которой он живет, дом, где родился, березка у родного порога, место, где жили его предки? Наверное, все это и есть Родина, т.е. родное место.
Наша Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у нас неподдельное чувство гордости.

Но с появлением пластиковых бутылок, полиэтиленовых  пакетов наше село, к сожалению, превратилось в свалку.
    Что мы с вами можем сделать, чтобы оно стало чистым, красивым?
    Очень многое. Прекратить бросать мусор на улице, после того как ты вышел из магазина. Выносить не нужные тебе вещи в наш «барский сад».
    При отдыхе на природе,  в лесу, - уберите за собой, пожалуйста, мусор.
    Люди одумайтесь! Мы можем затеряться в этом мусоре!
Сейчас акция «Чистое село» стала традицией. Два раза в год,  ранней весной и в первые дни лета, на территории нашей деревни проходят совместные с его жителями экодесанты  по очистке улиц от мусора. Мусор, конечно, появляется на улицах деревни, но его всё же стало меньше. Надеемся, что когда-нибудь он и вовсе исчезнет с наших улиц. А наши сельчане научатся вывозить мусор в специально отведённые места, вообще станут культурнее.
    Мы  видим, что к нам относятся доброжелательно, с пониманием, с желанием оказать поддержку и помощь  жители деревни. Все участники данной акции почувствовали себя активными гражданами своей деревни, ответственными за его процветание и благополучие.
Работали все обучающиеся и работники с большим энтузиазмом. Нам хочется выразить истинную благодарность всем жителям деревни, которые приняли участие в акции «Чистое село».
   Человеческая цивилизация производит огромное количество мусора, который уже образует целые материки в океане. Возможно через многие тысячи лет наши потомки-археологи (если выживут) с большим интересом будут рассматривать эти «следы жизни» своих предков.

Филиппов Г.А.
учитель русского языка и литературы
Просмотров: 1042 | Добавил: luna | Рейтинг: 0.0/0